Geschichte der Turnabteilung
1886 Gründung des TV Armsheim; als Gründungsmitglieder gelten heute: Jakob Zimlich,
Phlipp Feldmann VII., Heinrich Diefenthäler, Johann Helmus, Peter Göttelmann,
Johann Feldmann XV., Philipp Martin, Christian Göttelmann, Philipp Hofius I.,
Jakob Hembel und Fritz Kehr I.
1905 Gründung des TV Schimsheim; als Gründungsmitglieder gelten hier:
Hans Räder, L. Eppelsheimer, Anton Mayer, Jakob Mayer und Johann Schmitt.
1933 Vorsitzender Hermann Schnell
1936 Zusammenschluss der eigenständigen Turnvereine TV Armsheim und des
TV Schimsheim zum TV Armsheim-Schimsheim
1937 per Verordnung: Zusammenlegung der Ortsvereine
TV Armsheim-Schimsheim, FV Armsheim und RG Armsheim
zur TSG Armsheim
Abteilungsleiter: Hans Feldmann bis 1946
1946 Abteilungsleiter: Jakob Meyer bis 1950
1951 erneute Eigenständigkeit der Vereine:
RG Armsheim
TSG Armsheim (Fußball + Tischtennis)
TV Armsheim-Schimsheim (Turnen + Leichtathletik)
Abteilungsleiter: Hermann Schnell bis 1953
1953 Abteilungsleiter: Philipp Feldmann bis 1959
1956 Fusion der TSG Armsheim und des TV Armsheim-Schimsheim zum
TSV Armsheim-Schimsheim
1958 Teilnahme am Deutschen Turnfest München
Kinderturnfest in Armsheim
1959 Abteilungsleiter: Willi Corell und Willi Feldmann bis 1961
1961 Abteilungsleiter: Werner Feldmann bis 1962
75 Jahr Feier
1962 Gau-Kinderturnfest in Armsheim
Abteilungsleiter: Erhard Schumacher bis 1963
1963 Teilnahme am Deutschen Turnfest in Essen
Abteilungsleiter: Horst Bernstein bis 1964
1964 Abteilungsleiter: Karin Feldmann bis 1966
1965 Neugründung einer „Gymnastikgruppe“
1966 Gau-Kinderturnfest Armsheim (55 Teilnehmer)
Abteilungsleiter: Erhard Schumacher bis 1967
1967 Gau-Kinderturnfest Armsheim (75 Teilnehmer)
Abteilungsleiter: Walter Mössinger bis 1990
1968 Neu-Gründung einer Übungsstunde „Kleinkinderturnen (3 – 6 Jahre)“
mit Hanni Mössinger und Else Braun
Teilnahme am Deutschen Turnfest in Berlin
Gau-Kinderturnfest in Gau-Odernheim
Landeskinderturnfest Mainz
1969 Gau-Kinderturnfest in Wonsheim (34 Kinder)
Landeskinderturnfest Schornsheim (15 Kinder)
1970 Kinderturnfest in Frei-Laubersheim
1971 Gau-Kinderturnfest in Sulzheim
Landeskinderturnfest in Wöllstein
1972 Gau-Kinderturnfest in Schornsheim (58 Teilnehmer)
Landeskinderturnfest in Gau Odernheim (9 Teilnehmer)
1973 Deutsches Turnfest Stuttgart
Landeskinderturnfest in Ober Olm (23 Teilnehmer)
Gau Kinderturnfest in Gau Bickelheim (28 Teilnehmer)
Hallenturnfest Alzey (16 Teilnehmer)
1976 8. Intern. Turnfest Bürstadt
1980 Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wöllstein (32 Teilnehmer)
1981 Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Partenheim (22 Teilnehmer)
Hallenturnfest Wörrstadt (11 Teilnehmer)
1982 Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Schornsheim (30 Teilnehmer)
1983 Neugründung einer „Aerobic-Gruppe“ mit Marion Forg
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wöllstein (40 Teilnehmer)
Fahnenweihe der neuen Fahne der TSV Armsheim-Schimsheim
1984 Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wonsheim (26 Teilnehmer)
1985 Neugründung einer „Gymnastik und Tanz-Gruppe“ mit Ute Mössinger (bis 1991)
Hallenturnfest Wörrstadt (12 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wörrstadt (36 Teilnehmer)
1986 100 Jahr Feier des TSV Armsheim-Schimsheim
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wolfsheim ( 41 Teilnehmer)
1987 Hallenturnfest Wörrstadt (16 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Schornsheim
1988 Hallenturnfest Wörrstadt (24 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Udenheim (33 Teilnehmer)
1989 Hallenturnfest Wörrstadt (21 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Framersheim (19 Teilnehmer)
1990 Neugründung der Übungsstunde „Freizeitvolleyball“ mit Markus Jung und Holger Schön
Teilnahme am Deutschen Turnfest Bochum/Dortmund
Hallenturnfest Wöllstein (15 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Frei-Laubersheim (20 Teilnehmer)
Abteilungsleiter: Markus Jung bis 1994
1991 Hallenturnfest in Gau Odernheim (13 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Wöllstein (20 Teilnehmer)
1992 Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Gau-Bickelheim (15 Teilnehmer)
Neu-Gründung einer Übungsstunde „Eltern-Kind-Turnen“
mit Ira Arlom und Cornelia Telsch
1993 Neu-Gründung einer Übungsstunde „Badminton“ mit Oliver Welz
Teilnahme am Landesturnfest in Trier (12 Teilnehmer)
Hallenturnfest Wöllstein (34 Teilnehmer)
Gau-Kinder- und Jugendturnfest in Alzey (19 Teilnehmer)
1994 Abteilungsleiterin: Cornelia Telsch bis 2002
1995 Badminton wird aus der Turnabteilung ausgegliedert und eigene Abteilung
Abteilungsleiter wird Oliver Welz
1996 Neugründung einer „Bauch-Beine-Po-Gruppe“ mit Marita Götz (bis 2003)
1997 Landeskinder- und Jugendturnfest in Wöllstein (8 Teilnehmer)
1998 Gau Kinder- und Jugendturnfest in Gau-Bickelheim
Volleyball wird aus der Turnabteilung ausgegliedert und eigene Abteilung.
Abteilungsleiter wird Holger Schön
Neugründung einer Jazztanz-Gruppe „Chiquitas“ mit Sandra Knesch und
Jutta Harnack (bis 2004)
Die Turnabteilung wird aufgeteilt in 2 Abteilungen:
Turnen Erwachsene mit Abteilungsleiterin: Hanni Mössinger (bis 2012)
Damengymnastik: Übungsleiter: Doris Benner
Aerobic:
Übungsleiter: Marita Götz
Bauch-Beine-Po: Übungsleiter: Marita Götz
Turnen Kinder mit Abteilungsleiterin: Conny Telsch (bis 2002)
Eltern-Kind-Turnen: Übungsleiter: Cornelia Telsch
Kleinkinderturnen: Übungsleiter: Cornelia Telsch
Spielstunde Übungsleiter: Cornelia
Telsch
Turnen Mädchen: Übungsleiter: Maico Groh und Aileen Corell
Turnen Jungs: Übungsleiter: Dirk Schwarz und Yvonne
Kreer
Jazzgymnastik: Übungsleiter: Sandra Knesch und Jutta Harnack
2001 Landeskinder- und Jugendturnfest in Nieder-Olm (6 Teilnehmer)
2002 Teilnahme am Deutschen Turnfest Leipzig
Abteilungsleiterin Kinder- und Jugendturnen: Heike Singer-Müller bis heute
2003 Neugründung einer Kinder-Tanzgruppe „Freche Früchtchen“
mit Ina Knopper (bis 2004) und Melanie Walgenbach
2004 Rheinland-Pfalz-Turnfest Koblenz (10 Teilnehmer)
2005 Teilnahme am Deutschen Turnfest in Berlin
2006 Turnfest des Turngau Rhein Limburg in Eisenberg (8 Teilnehmer)
Neugründung von 2 Tanzgruppen: „Fesche Teens“ (bis 2017) und
„Young Spirit“ (bis 2011) mit Melanie Walgenbach
2007 Landeskinder- und Jugendturnfest in Nieder-Olm (38 Teilnehmer)
2008 Landesturnfest des Pfälzer Turnerbundes in Pirmasens (37 Teilnehmer)
Neugründung einer Jugend-Tanzgruppe: „Revived Generation“
mit Julia Rehbein und Svenja Lesch
2009 Teilnahme am Internationalen Deutschen Turnfest in Frankfurt
1. Armsheimer Show-Tanz-Event
2010 Rheinland-Pfalz-Turnfest in Mainz (30 Teilnehmer)
2. Armsheimer Show-Tanz-Event
2011 3. Armsheimer Show-Tanz-Event
125-jähriges Vereins-Jubiläum mit Sportschau
Neugründung einer Kleinkinder-Tanzgruppe: „Dance Kids“
mit Tanja Karatas und Janina Engelmann
2012 4. Armsheimer Show-Tanz-Event
2013 Die Abteilung "Turnen Kinder" benennt sich um in "Turnen & Tanzen"
5. Armsheimer Show-Tanz-Event
Internationales Deutsches Turnfest in der Metropolregion Rhein-Neckar
2014 6. Armsheimer Show-Tanz-Turnier
Sommerturnfest und Kleinkinderturnfest des Turngau Alzey in Armsheim
2015 7. Armsheimer Show-Tanz-Turnier
2016 Turnfest Rheinland Pfalz in Pirmasens
8. Armsheimer Show-Tanz-Turnier
Kinderturnshow im Theater in Worms (200 Jahre Rheinhessen)
2017 Internationales Deutsches Turnfest in Berlin
9. Armsheimer Show-Tanz Turnier
2018 Badisches Landesturnfest Weinheim
10. Armsheimer Show-Tanz Turnier
Tag des Kinderturnens / Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2019 Kinderturnfest des RhTB in Gau-Odernheim
Hessisches Landesturnfest Bensheim/Heppenheim
World Gymnestrada in Dornbirn / Österreich
Tag des Kinderturnens und 2. Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2021 Tag des Kinderturnens und 3. Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2022 2. Kinderturnfest des RhTB in Worms
Tag des Kinderturnens und 4. Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2023 World Gymnestrada in Amsterdam / Niederlande
Tag des Kinderturnens und 5. Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2024 Tag des Kinderturnens und 6. Vereinsmeisterschaften der Turnerinnen
2025 Internationales Deutsches Turnfest in Leipzig